От травмы до рака: о чем могут свидетельствовать темные линии на ногтях

14:47 30/03/2022
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рисунок на ногтях, салон красоты, красота, маникюр, ногти, лак для ногтей
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Человеку стоит задуматься о визите к врачу, если у него на ногтевой пластине какого-нибудь пальца появилась темная полоска. Об этом предупредил британский хирург Каран Раджан, пишет utro.ru.

Доктор опубликовал в соцсетях видеоролик, в котором показал пигментированную полосу на ногте своего пальца. Раджан рассказал, что таким образом проявляется меланонихия – отложение меланина в ногтях. Это довольно распространено среди темнокожих людей. Впрочем, по словам врача, подобная пигментация может свидетельствовать о банальных травмах пальца, побочных эффектах лекарственных препаратов и тромбах.

Не возникает просто так
При этом Раджан отметил, что в отдельных случаях так проявляется подногтевая меланома – редкий вид рака. По словам хирурга, заболевание составляет не более одного процента от общего проявления меланомы по всему миру. Однако специалист призвал пользователей внимательно относиться к любым изменениям кожного покрова и при обнаружении проблемы обращаться к врачам.

Ранее дерматолог Натэлла Гришина перечислила признаки развития меланомы. По ее словам, особенно внимательно нужно наблюдать за родинками, которые расположены на открытых местах тела, и теми, которые легко могут получить повреждения.