Путин поздравил сотрудников МИД России с Днем дипломатического работника

10:05 10/02/2022
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть,
ФОТО : Сайт президента России / Сайт президента РФ

Российский президент Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов МИД РФ с Днем дипломатического работника, который отмечается 10 февраля.

«Российское внешнеполитическое ведомство имеет славную историю верного служения Родине и защиты ее интересов на международной арене. И сегодня, опираясь на традиции прошлого, отечественные дипломаты достойно выполняют свой профессиональный долг», – говорится в тексте поздравления, которое появилось в четверг на сайте Кремля.

По словам президента, во многом благодаря усилиям дипломатов развиваются взаимовыгодные связи России с зарубежными партнерами на всех континентах. Кроме того, дипломатия помогает отстаивать законные права россиян и соотечественников за рубежом, а также способствует урегулированию региональных конфликтов.

«А главное – она играет важную роль в формировании благоприятных внешних условий для поступательного развития страны», – подчеркнул Путин.

Глава государства выразил уверенность, что мидовцы «будут и впредь трудиться с полной отдачей, делать все возможное для укрепления позиций России на мировой арене». Путин пожелал работникам МИД успехов в работе, а ветеранам дипслужбы доброго здоровья и всего наилучшего.

Напомним, в январе Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету «220-летие образования Министерства иностранных дел Российской Федерации и 20-летие учреждения профессионального праздника – Дня дипломатического работника» номиналом три рубля.