Двукратная чемпионка Игр в Пекине Йохауг: Рада соревноваться с российскими лыжницами

13:59 10/02/2022
ФОТО : Zuma\TASS

Двукратная чемпионка Игр в Пекине норвежская лыжница Тереза Йохауг заявила, что рада соревноваться с российскими лыжницами и хочет их видеть на Олимпиаде, передает ТАСС.

«Лично я за то, чтобы российские лыжницы соревновались здесь, я рада за Наталью Непряеву, что она завоевала здесь медаль. Хочу видеть здесь российских девушек, соревноваться с ними», – сказала Йохауг после победы в гонке классическим стилем с раздельным стартом на 10 километров.

Ранее президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе объявила бойкот норвежским СМИ после того, NRK опубликовала комментарий, в котором говорилось, что российских лыжников не должно быть на Играх в Пекине.

Йохауг в четверг пробежала 10 километров за 28 минут 6,3 секунды. Второе место заняла представительница Финляндии Кертту Нисканен, третьей стала ее соотечественница Криста Пярмякоски. Наталья Непряева финишировала четвертой, проиграв бронзовому призеру 0,1 секунды.

Перед этим норвежка победила в скиатлоне, став первой чемпионкой нынешней Олимпиады. Тогда же Непряева принесла сборной России первую медаль Игр, заняв второе место.

Благодаря новой победе Йохауг сборная Норвегии вышла на первое место в медальном зачете Олимпиады.