Самый большой черный алмаз в мире ушел с молотка за криптовалюту

15:56 10/02/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аукцион, суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Аукционный дом Sotheby's продал черный алмаз «Энигма» массой 555,55 карата за 3,16 миллиона фунтов стерлингов (4,3 миллиона долларов). При этом покупатель расплатился за алмаз криптовалютой, сообщает BBC News.

Имя победителя торгов компания не назвала. Однако через некоторое время в социальных сетях бизнесмен Ричард Харт сообщил, что камень приобрел он.

Предыдущий хозяин «Энигмы», который владел алмазом с начала «нулевых», нигде за это время драгоценный камень не выставлял.

«Энигма» – разновидность алмаза черного цвета «карбонадо». Это одна из самых редких и твердых форм алмаза, содержащая осборнит – минерал, который встречается исключительно в метеоритах. Данный вид драгоценного камня был обнаружен в Бразилии и Центральной Африке. При этом точное происхождение черных алмазов неизвестно, эксперты оценивают их возраст в 2,6 – 3,2 миллиарда лет.

Напомним, в июле прошлого года с молотка ушел редчайший голубой алмаз весом в 39,3 карата. Покупатель выложил за драгоценный камень более 40 миллионов долларов.