Правила игры: условия работы майнинг-ферм обсуждают в Казахстане

20:55 28/02/2022

До $200 миллионов может не дополучить бюджет Казахстана, если условия для работы майнеров будут ужесточены. Такие подсчеты сделали в Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров. Подробности знает корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

В официальной майнинг-индустрии Казахстана сегодня более 150 зарегистрированных крипто-ферм. Сколько еще работают нелегально, не знает никто. По приблизительным подсчетам, в отрасли трудятся примерно две с половиной тысячи человек.

Сейчас в стране обсуждают правила их регулирования. Одно из предложений – увеличить налог на добычу криптовалюты в 10 раз с нынешнего одного тенге или четверти цента за киловатт.

«Или оставляйте один тенге, или же давайте его уберем. И пойдем по стандартному налоговому режиму. Когда корпоративный налог в 20% на прибыль будет введен для дата-центров и для клиентов, которые ими пользуются», – сказал президент Ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане Алан Дорджиев.

Законы и налоги на криптовалюту:
Руководители крупнейших майнинговых компаний страны предлагают свои варианты. Помимо налогов призывают выработать четкий технический регламент данной сферы. Они будут регулировать и ввоз крипто-оборудования, и параметры подключения к энергосетям.

«Выработать четкий технический регламент, как майнеры будут подключаться. За всей майнинговой индустрией должен следить системный оператор. Подключения должны быть только к станциям, которые производят электроэнергию при технической возможности, и к системному оператору. Чтобы в случае чего системный оператор мог отключать всех равноправно. Тогда майнинг в Казахстане будет жить», – заявил руководитель майнинговой компании «BTCKZ» Дин-Мухаммед Маткенов.

Сейчас по всей стране активно выявляют незарегистрированные майнинговые фермы. В Минэнерго отмечают, что они не только уходят от налогов, но и создают непрогнозируемую нагрузку на энергосети страны.

Усилить работу по выявлению «серых» майнеров и законодательно отрегулировать их деятельность ранее поручил президент Казахстана. До 15 марта Агентство по финмониторингу проверит все майнинговые фермы на территории Казахстана.