Экономист рассказала, кто сможет выйти на пенсию по старому пенсионному возрасту

06:18 11/02/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Право на выход на пенсию по «старому» пенсионному возрасту – по достижению 55 лет для женщин и 60-летнего возраста для мужчин – есть у граждан, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет. Страховая пенсия по старости им назначается на 24 месяца раньше, чем сейчас принято, рассказала агентству «Прайм» доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина.

По ее словам, прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у большинства российских граждан, которые имеют право досрочного назначения пенсии. Например, к ним относятся работники, кому пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста из-за работы в опасных, тяжелых и вредных условиях труда, за которые работодатели платят по специальным тарифам дополнительные страховые взносы на пенсию.

Сорокина отметила, что досрочно выйти на пенсию в 2022 году могут медики, педагоги и актеры, если стаж их работы составляет 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин. Также раньше на пять лет могут уйти на пенсию обладатели северного стажа. Кроме того, на ранний выход на пенсию могут рассчитывать женщины, которые воспитали от 3 детей.

Ранее сообщалось, что с 2022 года получателям страховых пенсий по потере кормильца при достижении возраста 80 лет больше не нужно обращаться в ПФР для изменения вида пенсии на страховую по старости.