Зверополис: дикие звери бегут из леса в центр Петербурга

15:31 12/02/2022
Зверополис: дикие звери бегут из леса в центр Петербурга

Из леса в город бегут дикие звери. Жители Петербурга все чаще замечают в центре мегаполиса лисиц и зайцев. Одна из причин – погодные условия, передает корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Две лисицы лежат на снегу прямо посреди Петербурга. Снять их на камеру удалось блогеру-зоологу Павлу Глазкову.

«Я сюда приехал, смотрю: две лисицы лежат, свернулись клубочком. И я их отснял. Внешне сразу было понятно, что один – самец, он более крепкий, мощный, у него пушистый хвост и крупная голова. Вторая – лиса, более изящная. И вот самец постоянно заигрывал с самкой. У них уже начался брачный период», – отметил зоолог Павел Глазков.

Сладкая парочка отдыхала на льду Невы до вечера, потом их видели неподалеку от Эрмитажа и Заячьего острова.

Петербуржцы теперь даже шутят, что скоро и зайцы вернутся на Заячий остров. По легенде, в год основания Петербурга здесь обитала большая популяция ушастых. И один из них запрыгнул на сапог Петра Первого. Впоследствии император назвал остров Заячьим. Туристы в такие истории охотно верят. Особенно, когда знакомятся с местными обитателями.

Сегодня в центре Петербурга можно встретить только бронзовых зайцев. Так что этот русак – редкое исключение. Весь вечер лесной гость носился по городу, а ночью спрятался в Летнем саду, где, похоже, и поселился.

«Он грызет по ночам, и каждую ночь. Вот, мы сейчас стоим рядом с теми побегами, которые он погрыз этой ночью. Каждый день, по чуть-чуть он его пробует», – рассказала заведующая сектором учета и мониторинга зеленых насаждений садов Русского музея Екатерина Жукова.

В том, что дикие животные оказались в самом центре мегаполиса, виновата холодная зима. В лесу пропитания мало, а замерзшие реки открыли для зверей дорогу в город.

«Возможно, кстати, как раз этого зайца в город и пригнали лисы. Они увлеклись охотой за зайцем, и сами тоже оказались в исторической части города», – рассказал зоолог Павел Глазков.

Согласно подсчетам зоологов, в черте города живут 100 зайцев-беляков и всего 10 русаков. Этот вид занесен в Красную книгу Санкт-Петербурга.