Встреча олимпийцев: первые призеры Игр в Пекине вернулись в Россию

13:34 13/02/2022

Овации для спортсменов. Первые призеры Игр в Пекине вернулись в Россию. Их встречали родные и многочисленные болельщики, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Аплодисменты, цветы, автографы и оркестр. В московском аэропорту Шереметьево уже по традиции призеров Олимпиады встречали как героев. В зале прилета собрались десятки болельщиков.

«Мы скучали по такой поддержке в Китае. Нам ее, наверное, было недостаточно. Это очень приятно», – рассказала бронзовый призер Олимпийских игр – 2022 Анастасия Смирнова.

Летающая лыжница Ирина Аввакумова – о том, как отметит серебро Игр
В Россию вернулись серебряные призеры Олимпийских игр в Пекине: летающие лыжницы Ирина Аввакумова и Ирма Махиня, а также бронзовые медалисты: саночница Татьяна Иванова, фристайлистка Анастасия Смирнова и сноубордист Виктор Уайльд.

«Все отлично. Только хочу домой и спать», – рассказал бронзовый призер Олимпийских игр – 2022 Виктор Уайлд.

Прыгунью с трамплина Ирму Махиню в аэропорту чествовали дважды: сначала в Шереметьево, а потом на малой родине спортсменки – в Сочи. Там ее встретили хлебом, солью и народными танцами. 19-летняя летающая лыжница завоевала медаль в смешанных командных соревнованиях. В прыжках с трамплина у сборной не было наград 54 года.

«Когда выступили, не верилось до последнего, нас проверяли. Когда сказали, что все хорошо, тогда эмоции нахлынули безумные», – рассказала серебряный призер Олимпийских игр – 2022 Ирма Махиня.

Спортсменка призналась, что длинный перелет сильно вымотал. Ближайший день Ирма проведет в кругу семьи. А после начнет подготовку к Кубку мира.