Диетолог рассказала, почему нельзя есть макароны с мясом

15:07 13/02/2022
Диетолог рассказала, почему нельзя есть макароны с мясом

Мясо долго переваривается, поэтому его нужно грамотно сочетать с другими продуктами, рассказала «Ленте.ру» врач-диетолог Елена Соломатина.

По ее словам, организму можно нанести вред, если есть мясо с углеводами: картофелем, макаронами, крупами и хлебом. Такие сочетания приводят к интоксикации, метеоризму и другим неприятным последствиям. Соломатина уточнила, что если углеводы попадают в желудок вместе с мясом, то они начинают бродить.

Идеальные продукты для ужина

«Мясо будет лежать долго в желудке, пока оно не обработается хорошо соляной кислотой. Вот мы съели кусок мяса, забросили макарон, а сверху еще чего-нибудь сладкое – кусок торта или кекса. Макароны не могут дальше пройти, чтобы перевариться, кексик сверху лежит – начинаются процессы брожения, интоксикации, погибает ряд нашей полезной флоры», – сказала диетолог.

Впоследствии падает деятельность иммунной системы, а также любая интоксикация приводит к тошноте, снижению многих функций организма человека.

Чтобы избежать нежелательных реакций, Соломатина порекомендовала есть мясо с овощами, а не углеводами. Рыбу можно употреблять с пюре, а суп с хлебом – такие сочетания продуктов перевариваются быстрее. Творог и кашу лучше есть с ягодами, омлет – с овощами. Картофель также лучше употреблять с овощами, особенно в холодном виде. В этом случае он не будет откладываться в жир.

Ранее нутрициолог Кристина Журавлева рассказала, что не рекомендуется употреблять мясо с картофелем, горохом, рисом, хлебом, грибами, пшеном, чечевицей и нутом. Лучше мясо употребить с овощным салатом, спаржей или листовой зеленью.