Устюгов триумфально завершил выступление в Пекине, переиграв норвежцев на лыжне и в медиа

18:45 13/02/2022
Устюгов триумфально завершил выступление в Пекине, переиграв норвежцев на лыжне и в медиа
ФОТО : ТАСС / Jon Olav Nesvold/Zuma

Российский лыжник Сергей Устюгов завершил выступление на Олимпиаде в Пекине. Об этом заявила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, пишет «Чемпионат».

«На Олимпиаде Устюгов свое выступление завершил, но пока остается с нами. Почему больше не побежит в Пекине? Якимушкин прекрасно бежит на длинные дистанции, у него здесь только одна гонка. Считаю, все справедливо. У Сергея было две гонки», –сказала Вяльбе.

В воскресенье Сергей Устюгов стал чемпионом пекинской Олимпиады в эстафете 4х10. Этот успех с ним разделили Алексей Червоткин, Александр Большунов и Денис Спицов, который передал Сергею эстафету на заключительном, решающем этапе.

В эстафетах на заключительный этап обычно ставят сильнейших – способных значительно улучшить командный результат. Так поступили главные соперники россиян – норвежцы, и в погоню за Устюговым бросился Хесфлот Клебо, тогда как общепризнанный лидер россиян Большунов уже отработал на втором этапе. Клебо совершил спортивный подвиг, сумев на последнем отрезке обойти вмешавшегося в борьбу за серебро француза Мориса Манифику, но на большее его не хватило – Устюгов не только не растерял, но и нарастил временной задел. В итоге российская команда победила безоговорочно – с отрывом более чем в минуту. Устюгов без суеты пересек финишную ленточку с флагом Российского олимпийского комитета.

Золотая медаль лыжников стала для России четвертой на Олимпиаде в Пекине и позволила сборной подняться на седьмое место в медальном зачете Игр.

Интрига гонки была создана еще раньше, когда лыжный мир взбудоражила пресс-конференция Устюгова: он вдруг пожаловался на усталость от Олимпиады и всем своим видом показывал, что ему уже просто хочется домой.

«Нет, еще один олимпийский цикл я не выдержу. Мое тело не выдерживает нагрузок. Последний месяц для меня был очень тяжелым, и спасибо всем докторам и массажистам, кто работает со мной. Меня на эту Олимпиаду притянули за уши», – заявил 29-летний двукратный чемпион мира.

После этого СМИ заполонили возбужденные комментарии: от Устюгова в Пекине ждать больше нечего. И когда его заявили на завершающий этап эстафеты, норвежцам оставалось расценить это как грубую тактическую ошибку тренерского штаба русских. Но «старый и больной» гонщик, не имевший до сегодняшнего дня ни одной олимпийской медали, оказался сильнее живой норвежской легенды Клебо.

Российские лыжники в Пекине победили в эстафете день спустя после триумфа женской команды. Последний раз такое было 50 лет назад – на Играх 1972 года в Саппоро, в эпоху легендарных Галины Кулаковой и Вячеслава Веденина.