Москву признали одним из самых романтичных городов мира

16:07 14/02/2022
Москву признали одним из самых романтичных городов мира

Москва заняла восьмое место в рейтинге самых романтичных городов мира по версии американской компании WeThrift. В топ вошли Лондон, Париж и Стамбул, говорится на сайте столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Москва стала одним из самых романтичных городов мира, заняв восьмую строчку в рейтинге The Most Romantic Cities Around the World американской компании WeThrift, составленном накануне праздника всех влюбленных – Дня святого Валентина», – отмечается в сообщении.

Уточняется, что в пятерку самых романтичных городов вошли Лондон, Париж, Барселона, Токио и Нью-Йорк. При этом Москва соседствует в рейтинге со Стамбулом, который занял седьмое место, а также с Дубаем – девятое место.

Рейтинг романтичных городов составлялся по следующим критериям – это число ресторанов, парков, вариантов для совместного времяпрепровождения, достопримечательностей, отелей, спа-салонов, а также количество фото с хештегами города в Instagram.

Так, в Москве было обнаружено 262 парков, которые идеально подходят для романтических встреч. Город по этому показателю находится на четвертом месте. Кроме того, российская столица находится в тройке лидеров по количеству достопримечательностей. Также город занимает седьмое место по числу хештегов в социальных сетях: в Instagram было опубликовано около 60 млн постов с меткой «Москва». В рейтинг помогло попасть и большое количество ресторанов, которых в Москве свыше 560.

Ранее информационный ресурс Upgraded Points в 2021 году рассчитал стоимость романтического свидания в 120 крупнейших городах мира. Так, Upgraded Points провел анализ стоимости ужина из трех блюд, билетов в театр, двух коктейлей в баре и транспортных расходов для пары. Оказалось, что влюбленным такая встреча в Москве обойдется в среднем в 17,1 тыс. рублей по текущему курсу, из которых 10,9 тыс. рублей – поход в театр, ужин – 4,8 тыс. рублей, коктейли – 670 рублей, транспорт – 131 рубль.

«Примерно столько же «романтический набор» стоит в Милане или Тайбэе – $228, Стокгольме или Дубае – $225, Канберре или Дублине – $223», – уточняется в сообщении.

Самыми дорогими городами для свиданий признаны Нью-Йорк, где встреча влюбленных 14 февраля обойдется в $566, а также Бостон и Цюрих – $425. Романтический день дешевле всего провести можно в Александрии – за $64, Белграде и Алжире – $70.

Ранее стало известно, что Москва и Петербург оказались в лидерах рейтинга городов России по качеству жизни. Рейтинг учитывал 67 показателей, включая уровень доходов и рынок труда, экологию и климат, демографию, жилищные условия и образование, здоровье и безопасность.