«Это абсолютно ожидаемо для нас»: Валуев оценил решение CAS о допуске Валиевой к Олимпиаде

16:19 14/02/2022

Спортивный арбитражный суд допустил Камилу Валиеву до участия в личном турнире на Олимпиаде в Пекине. Первый заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев оценил в беседе с «МИР 24» вердикт CAS.

– Апелляции МОК, международного союза конькобежцев и WADA на временное отстранение фигуристки, чей допинг-тест дал положительный результат, отклонены. На ваш взгляд, это ожидаемое решение?

Валуев: Слово «ожидаемое» здесь очень подходит. На самом деле, это абсолютно ожидаемое решение с нашей стороны и неожиданное, или по крайней мере уж точно не ожидаемое, со стороны тех, кто писал эти петиции. Потому что мы все прекрасно понимали по характеру тех действий, которые были предприняты. И по характеру обвинений, которые прозвучали абсолютно постфактум, когда все сроки прошли. И вся эта история была шита белыми нитками, что аж до скрежета зубами. Но формальную часть никто не отменял, соответственно, значит, приступили ко всем этим процедурам рассмотрения, расследования. И быстро было проведено заседание высокого суда, которое проходило, насколько я знаю, в самом Пекине. Что к этому всему можно добавить?

Мы, конечно, все прекрасно понимали, что Олимпиада не обойдется без скандалов по причине того, что эти скандалы сотрясали и прошлые Игры – как летние, так и зимние. На этом фоне было бы наивным, наверное, полагать, что будет как-то по-другому. Собственно говоря, они выбрали наиболее приемлемый вариант таким образом подействовать на спортсменов. Дело в том, что «вышатывались» нервы не только тренерскому составу, чиновникам, и нам, россиянам, но прежде всего самим спортсменам, которым предстоит еще выступать. Вот эта безумная гонка за тем, кто сильнее обвинит в допинге всю российскую сборную и Камилу Валиеву в частности. Мы имели во всей «красе» возможность это все наблюдать.

Я считаю, что по этому поводу, конечно, надо всю информацию обобщить. И подать иски с самыми высокими суммами в адрес тех, кто писал недвусмысленные обвинения в адрес спортсменов, допустил это. Юридическая практика позволит их по этому принципу преследовать.

– Как вы сказали, чтобы вынести решение по вопросу Валиевой, пришлось организовать выездное заседание панели CAS. А на вынесение вердикта ушло целых семь часов. Этот случай можно считать уникальным в олимпийской истории?

Валуев: Наверное, в нынешней истории он не будет уникальным. Тем не менее нешуточные страсти бушевали, да и до сих пор бушуют. Причин этому множество. Просто-напросто воздействие на спорт, в особенности во время Олимпиад, это уже можно назвать устоявшейся практикой государств, с которыми так или иначе Россия имеет геополитические споры. Мы прекрасно понимаем, с чьей подачи происходит подобное. Но как раз, к сожалению, при абсолютно сожженных нервах наших спортсменов, которым я всячески хочу пожелать, прежде всего Камиле, собрать все силы и суметь выступить достойно в одиночных выступлениях.

– В пресс-релизе CAS отметил, что решение допустить Валиеву принято с учетом ее статуса защищенной персоны и особого подхода к нему. Можете объяснить, что это означает?

Валуев: Здесь многое бралось во внимание, например, возраст спортсменки. В том числе то, что этот допинг-тест был достаточно давно взят. Вообще по большому счету, если перевести с юридического языка на человеческий, WADA здесь села в лужу. Мне кажется, что защита в суде размазала WADA мордой об то самое серое вещество, которым они нас старательно обливают уже многие годы. Понимаете, это выражение является попыткой сохранить хорошее лицо при плохой игре.

– Кстати, показания пришлось давать по видеосвязи. Насколько это, в принципе, серьезное психологическое испытание?

Валуев: Это может быть полегче, чем находиться в самом зале суда. Это даже хорошо, что используется именно такой принцип. Мы могли на нем настаивать по причине ковидных ограничений, с точки зрения правил безопасности, всего прочего. Потому что лишние перемещения, нервотрепка нашим спортсменам совершенно не нужна.

– Камилу поддерживало огромное количество людей. И среди болельщиков, и среди профессионалов. Насколько это работает?

Валуев: Наверное, вся страна. Если кто-то не поддерживал, то его мотивы мне совсем непонятны, если честно.

– Насколько такая поддержка вообще помогает спортсмену?

Валуев: Вообще в спорте элемент психологической готовности является едва ли не решающим. В соревновательный период огромная нагрузка на нервную систему в связи с выполнением того задания, к которому готовятся годами. К Олимпиаде готовятся годами. Это все-таки четырехгодичный олимпийский цикл. Бывает, что единственная возможность, мечта человека – попасть, выступить на Олимпиаде и стать призером или чемпионом. Это событие на всю жизнь. И это страшное напряжение. И опять же с точки зрения воздействия на спортсменов. Того, что уже было до этого. Такие воздействия предпринимались во время зимней Олимпиады в Пхенчхане и до нее. Помните, сколько времени часть наших спортсменов сидела на чемоданах, не понимая вообще: допущены они или нет, будет ли выступление. При всем том, что они уже получили олимпийские путевки.

- Завтра Валиева уже выходит в короткой программе на лед. С учетом того, что творилось последние дни вокруг ее имени, как оцениваете ее шансы?

Валуев: Сейчас ей надо успокоиться, конечно. Я говорю такие банальные вещи: надо сконцентрироваться. Это очень индивидуально, по-разному на всех влияет. Это абсолютная радость, которую мы испытываем вместе, я уверен, с Камилой, потому что справедливость восторжествовала. Безусловно, абсолютно точно ей необходимо поработать с психологом, максимально подготовившись к выступлению завтра.

Я очень надеюсь, что зал, в котором она будет выступать, почтительно отнесется к тому, что она, во-первых, еще совершенно молодая девушка. Во-вторых, к тому, через что ей на днях пришлось пройти. Очень надеюсь на ту помощь зала, которая стирает границы. Дело в том, что общечеловеческие ценности объединяют людей – для этого вообще спорт был придуман древними греками. Хочется надеяться, что все-таки на уровне обычных человеческих отношений люди будут относиться друг к другу уважительно. Мы не говорим о чиновниках различных организаций, которые по сути явились такими политическими торпедами.