Фигуристка Валиева провела тренировку перед соревнованиями одиночниц на Олимпиаде

10:28 14/02/2022
Фигуристка Валиева провела тренировку перед соревнованиями одиночниц на Олимпиаде
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Российская фигуристка Камила Валиева провела тренировку в рамках подготовки к одиночному женскому турниру на Олимпиаде в Пекине, сообщает ТАСС.

Фигурные или хоккейные:
Российская сборная по фигурному катанию 7 февраля в составе Камилы Валиевой, Марка Кондратюка, Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, Виктории Синициной и Никиты Кацалапова стала обладателем золотых медалей Олимпийских игр в Пекине в командном турнире. 11 февраля Международное агентство допинг-тестирования проинформировало о переносе церемонии награждения призеров командного первенства из-за положительной допинг-пробы 15-летней Валиевой от 25 декабря 2021 года. Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) 8 февраля на спортсменку было наложено временное отстранение, которое девушка успешно оспорила на следующий день.

После этого Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство и Международный союз конькобежцев оспорили это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS), однако 14 февраля судебная инстанция отказала апелляции в удовлетворении.

Камила Валиева тренируется под руководством Этери Тутберидзе, спортсменка является действующей чемпионкой России и Европы и владеет мировыми рекордами в короткой (90,45 балла), произвольной (185,29) программах и по их сумме (272,71).

Короткая программа в женском одиночном катании пройдет 15 февраля, произвольная – 17 февраля.

Ранее стало известно, что Камила Валиева выступит с короткой программой под 26 номером. Жеребьевка для участников индивидуальных соревнований состоялась в Пекине 13 февраля.