В Казахстане расследуют 15 дел о госизмене и попытках захвата власти после беспорядков

17:23 14/02/2022
В Казахстане расследуют 15 дел о госизмене и попытках захвата власти после беспорядков
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Комитет национальной безопасности Казахстана (КНБ) занимается расследованием 15 уголовных дел по статьям о государственной измене и попытке захвата власти после массовых беспорядков в республике. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Глава государства провел рабочую встречу с генеральным прокурором страны Гизатом Нурдаулетовым, после которой отметил, что антикоррупционная служба Казахстана ведет 173 дела после сообщений граждан о превышении сотрудниками правоохранительных органов должностных полномочий.

«На рассмотрении в КНБ находится 15 дел по обвинению в государственной измене, превышении полномочий и попытке захвата власти», – цитирует Токаева пресс-служба.

Ранее Касым-Жомарт Токаев принял участие в поминальной молитве в 40-й день после январской трагедии. Во время выступления в мечети Хазрет Султан президент отметил, что в начале года на долю народа Казахстана выпали тяжелые испытания. Глава государства заявил, что будет сделано все, чтобы не допустить подобного в будущем, и вновь подчеркнул, что не позволит разрушить единство и согласие народа.