Аграрная реформа в Кыргызстане: 75% земель госфонда перераспределят между фермерами

17:49 14/02/2022

Земельный передел в Кыргызстане. Министерство сельского хозяйства заберет во владение 75% угодий госфонда, чтобы вновь распределить между фермерами. Власти хотят максимально эффективно использовать поля. Но аграрии бояться потерять землю, передает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Анарбек Садвакасов рискует остаться без работы, денег, с невыплаченными долгами. Реформа повлияет на его основной доход. Всю жизнь он занимался сельским хозяйством. Но своего участка нет. Арендует 20 гектаров богарной земли у государства – выращивает кормовые культуры. В развитие хозяйства вложил немалые кредитные деньги.

«Сеем кукурузу, ячмень хотя бы для себя, чтобы как-то скот удержать. Потому что все дорого. И конечно, против этого приказа», – сказал фермер Анарбек Садвакасов.

По этому приказу 270 тысяч гектаров госфонда сельхозугодий перейдут в бессрочное пользование племенным и семеноводческим хозяйствам. Распределять участки будет сам Минсельхоз. Все потому что, что есть факты, когда физические лица за бесценок берут гектары земель и сдают их в субаренду.

«Законом запрещается передача в субаренду. Этим же требованием земли ГФСУ передаются на пять лет, не менее. Там конкретно написано – на пять лет в целях соблюдения севооборота и культуры растениеводства, чтобы эффективно использовать данные участки и получать качественный урожай. К сожалению, на местах договоры были заключены на один-два года», – пояснила директор службы по земельному и водному надзору Минсельхоза Кыргызской Республики Айнур Кенжебаева.

В ведомстве обещают: фермерам беспокоиться не нужно – к распределению земель также привлекут местные органы власти, и, для прозрачности, специальную комиссию из 11 человек. Первыми государственные земли получат малообеспеченные семьи, затем средние и далее крупные хозяйства.

«Министерство защищает людей. В Чуйской области захватили земли, от 400 до 800 гектаров, власть имущие или бывшие губернаторы, или бизнесмены, которые дают деньги. Земля должна принадлежать местному населению для поддержания семенных и племенных хозяйств», – сказал независимый эксперт Эсенгул Исаков.

Реформы Министерство сельского хозяйства проводит для того, чтобы государственные земли были эффективно распределены и работали на обеспечение продовольственной безопасности страны, улучшали фонд домашних животных и растений республики. А также стоит задача укрупнения хозяйств. Таким предприятиям легче собирать нужные объемы продуктов и работать на экспорт.

Фермеры Кыргызстана просят главу государства взять земельную реформу под свой контроль.