Эндокринолог объяснила возникновение «бабочек в животе» при влюбленности

23:53 14/02/2022
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, роза, отношения, любовь, брак, семья, бракосочетание, супруг, супруга, муж, жена, цветок, подарок
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Ощущение «бабочек в животе», возникающее при влюбленности, обусловлено реакцией нервной системы на увеличение количества гормонов радости. Об этом в беседе с РИА «Новости» рассказала врач-эндокринолог, акушер-гинеколог Екатерина Шереметьева.

«Бабочки в животе» – это реакция симпатической нервной системы, которая связана с поднявшимся уровнем эндорфинов. Они в свою очередь и усиливают приток крови к органам брюшной полости. При этом эти гормоны могут вырабатываться еще и от приятных воспоминаний.

Также Шереметьева рассказала о влиянии гормонов на чувство любви. Тестостерон, например, влияет на эротические фантазии, эстрогены же способствуют половому влечению. Окситоцин в свою очередь влияет на желание целоваться, а дофамин и адреналин делают возможным возникновение мурашек на коже в самом начале отношений.

Ранее сотрудники Лейденского университета объяснили, почему у влюбленных часто потеют ладони. Все дело в физиологической синхронности, которая развивается при взаимной симпатии.