Испытание Валиевой и неудача Латыпова: за российских спортсменов на ОИ переживает вся страна

14:34 15/02/2022
Испытание Валиевой и неудача Латыпова: за российских спортсменов на ОИ переживает вся страна
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

На Олимпиаде в Пекине начались соревнования по фигурному катанию, символическую сборную СНГ и Грузии представят семь спортсменок, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Выделить кого-то из спортсменок достаточно сложно. Однако можно с уверенностью сказать, что Камила Валиева в дополнительном внимании не нуждается. Как бы Валиева ни выступила, медаль ей вручать не собираются. Таково условие Международного олимпийского комитета. И как раз перед началом сегодняшних соревнований появились новые детали расследования.

По версии юриста фигуристки, запрещенное вещество могло попасть в организм через слюну на стакане, которым пользовался дедушка Камилы. Он каждый день отвозит внучку на тренировки, а лекарство, в котором содержится триметазидин, принимает, когда болит сердце. Все это пока лишь предположения, а значит, отстранять Валиеву от турнира нет никаких оснований.

«Олимпийские игры проводятся раз в четыре года. И если Валиева пропустит соревнования, а ее вина не будет доказана, то мы совершим непоправимую ошибку. Поэтому ей разрешили выступать, но впереди долгий процесс», – сказал глава дисциплинарной комиссии МОК Денис Освальд.За непростой ситуацией вокруг российской фигуристки без преувеличения следит вся страна. Количество комментариев со словами поддержки под постами в Instagram исчисляются десятками тысяч. А на столичных улицах появились необычные баннеры. В самых разных точках Москвы на медиафасадах и рекламных щитах вывесили изображения Валиевой с подписью: «Камила, мы с тобой».

«Мы желаем уверенности в себе, веры и, конечно же, заботы вокруг»; «Удачи, это главное»; «Камила, мы тебе желаем успехов и надеемся, что непременно все разъяснится, все будет хорошо и победа будет за тобой», – выразили поддержку прохожие на улицах Москвы.

В утренние часы внимание болельщиков было приковано к биатлонной эстафете. От мужской сборной России ждали только золота. Драма развернулась на последнем огневом рубеже.

Россияне захватили лидерство еще на первом этапе. К последней стрельбе у команды было преимущество около минуты. Но Эдуард Латыпов допустил пять промахов и отправился на два штрафных круга. На последний отрезок вышел лишь третьим. После финиша Латыпов не смог сдержать слез. Партнеры по команде сразу подбежали к нему и начали успокаивать.

Сегодня две заключительные попытки у бобслейных двоек, где неплохие шансы на медаль у россиян Гайтюкевича и Лаптева.