Фигурное катание на Олимпиаде-2022: чем короткая программа отличается от произвольной?

18:27 15/02/2022
Фигурное катание на Олимпиаде-2022: чем короткая программа отличается от произвольной?
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Соревнования одиночниц на Олимпиаде-2022 в Пекине начались с короткой программы. Россию представили Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова. Следующий этап – произвольная программа. Соревнования пройдут 17 февраля. Рассказываем, чем отличается короткая от произвольной программы в фигурном катании.

Что такое короткая программа?

Короткая программа (SP) – это основная часть соревнований во всех без исключения видах катания. Короткая программа является своего рода отборочным турниром, по результатам которого спортсмены допускаются к выполнению произвольной программы. Здесь спортсмены должны продемонстрировать владение основными элементами фигурного катания.

Она состоит из определенного набора обязательных элементов (например, прыжков, вращений и т.п.). Выполняются они под музыкальное сопровождение, тема которого задается спортсменам заранее.

Сколько длится короткая программа?

Продолжительность короткой программы – от 2 минут 50 секунд до 3 минут. За отклонение по времени спортсмену начисляются штрафные баллы.

Что такое произвольная программа?

Произвольная программа (FS) – это вторая часть соревнований в одиночном и парном катании, которая исполняется после короткой программы. Считается более свободной и творчески выраженной частью соревнований.

Главное условие музыки произвольной программы – отсутствие слов. Также на середине программы мелодия должна резко менять ритм на противоположный.

Сколько длится произвольная программа?

Продолжительность произвольной программы для мужчин, пар и танцев на льду составляет 4 минуты 30 секунд. Для женщин – 4 минуты. За отклонение по времени спортсмену также начисляются штрафные баллы.

Чем отличается короткая программа от произвольной?

Количество элементов на произвольной программе ограничено (в большую сторону):

  • Прыжков должно быть не больше восьми для мужчин и не больше семи для женщин. Обязателен только аксель.
  • Должно быть не больше трех комбинированных вращений со сменной ноги.
  • Обязательна дорожка с исполнением спирали для женщин.
  • Для пар – не больше одного каскада, параллельного прыжка или комбинации, не более двух выбросов, до трех поддержек и двух подкруток, только один с переносом, один тодес, одно парное и одно параллельное вращение, одна хореографическая дорожка, обязательна к исполнению спираль.

Напомним, российские фигуристки после короткой программы на Олимпиаде в Пекине заняли первое, второе и четвертое места. На первом месте – Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова – вторая и четвертая соответственно.

Произвольная программа в женском одиночном катании пройдет в четверг, 17 февраля.