СКР: Оставившую двух голодных младенцев в квартире пару ранее лишили прав на восемь детей

14:08 16/02/2022
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, люлька, дом для мамы, комната, детская, кроватка
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Супружескую пару, которая оставила в московской квартире голодных восьмимесячных мальчиков-близнецов, ранее лишили родительских прав на восемь детей. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова.

По ее словам, правоохранители приняли во внимание факт лишения супругов родительских прав в 2020 году в отношении восьми малолетних детей за длительный асоциальный образ жизни и систематическое непринятие мер по воспитанию. Против родителей брошенных малышей возбудили уголовное дело по статье о покушении на убийство двух малолетних группой лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии.

Кроме того, ранее на супругов были заведены дела по статьям об истязании и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

По данным следствия, с мая 2021 по февраль 2022 года супруги «систематически причиняли своим малолетним детям физические, психические и нравственные
страдания, которые привели к истощению последних и возникновению тяжелого состояния их здоровья». Дети в настоящее время находятся в больнице, их обследуют врачи.

Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об аресте подозреваемых, а также допросить родственников и свидетелей и дать оценку действиям органов системы профилактики и безнадзорности.

Ранее в пресс-службе прокуратуры Москвы сообщили, что в одной из московских квартир в тяжелом состоянии обнаружили двух восьмимесячных братьев-близнецов. По предварительной информации, их некоторое время не кормили.