Путин на встрече с Болсонару отметил восстановление отношений России и Бразилии

14:35 16/02/2022

Президент России Владимир Путин встретился со своим бразильским коллегой Жаиром Болсонару, который прибыл в Москву с визитом. В ходе встречи российский лидер отметил восстановление отношений между двумя странами, сообщает РИА «Новости».

«У нас восстанавливаются отношения, прерванные так или иначе в связи с пандемией коронавируса», – подчеркнул Владимир Путин.

Так, по указанию Болсонару Москву посетили ведущие министры бразильского правительства. В среду, 16 февраля, проходит встреча министров обороны и иностранных дел обеих стран в формате «два плюс два». Также идет активная работа на международных площадках, отметил российский президент.

Владимир Путин также констатировал существенный рост взаимного товарооборота между странами. В прошлом году он превысил 80%.

«Несмотря на все ограничения, в прошлом году рост товарооборота составил 87%», – заявил президент России.

Владимир Путин подчеркнул, что Бразилия является ведущим торгово-экономическим партнером России в Латинской Америке. Жаир Болсонару, в свою очередь, отметил, что Бразилия рассчитывает на сотрудничество с Россией в области обороны, нефти и газа.

«Я уверен, что этот визит в Москву – сигнал для всего мира о том, что наши двусторонние отношения имеют хорошие перспективы», – подчеркнул президент Бразилии.

Отметим, что встреча лидеров стран прошла без соблюдения социальной дистанции. Президенты пожали друг другу руки. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее отметил, что формат переговоров зависит от взаимного обмена тестами.

Ранее стало известно, что Жаир Болсонару принял участие в церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата. Венок был оформлен лентами в цветах бразильского флага.