Олимпийские успехи России: хоккеисты вышли в полуфинал, лыжники установили рекорд по медалям

19:45 16/02/2022
Олимпийские успехи: российские хоккеисты вышли в полуфинал, а лыжники установили рекорд
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

Соревновательный день на Олимпиаде в Пекине начался с успеха сборной России по хоккею. Команда вышла в полуфинал олимпийского турнира. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе рассказал подробности.

Завершился матч между Канадой и Швецией, 2:0 в пользу скандинавской дружины. С ними и предстоит сыграть россиянам в полуфинале.

Четвертьфинальный матч с датчанами был больше похож на нервотрепку. Причина таких проблем – опасные контратаки скандинавов и уверенная игра вратаря. В какой-то момент команда Алексея Жамнова даже запаниковала.

Себастьян Дам отражал все, что летело в ворота. В чем его слабость, сборной России удалось разгадать не сразу. И только когда заметили, что голкипер часто садится, ключ к победе был найден – 3:1. А еще команда призналась, что проводить матчи при молчаливых трибунах очень не комфортно. Подбадривают хоккеистов родственники.

«Вы главные таланты нашей страны. Мы в вас верим, гордимся вами и болеем всем сердцем»; «Мы верим в вас, держим за вас кулачки»; «Мы будем болеть за всех вас, желаем вам удачи»; «Наш маленький сын ждет дома олимпийскую медаль», – передали слова поддержки спортсменам родные и близкие.

Тренерам, даже в отсутствие НХЛ-овцев, удалось собрать крепкую команду. В линии защиты представлены сразу три олимпийских чемпиона Пхенчхана: Нестеров, Яковлев и Войнов. Вячеслав, к слову, один из самых титулованных игроков этого состава. В его копилке два Кубка Стэнли и Кубок Гагарина. Первая тройка нападения, Гусев – Шипачев – Григоренко, также имеет золото корейских Игр, они лидеры не только сборной, но и своих клубов.

Следом за хоккеистами в борьбу включились стреляющие лыжники. Российские биатлонистки подкорректировали общекомандный медальный зачет, достойно выступив в эстафетной гонке.

Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина уступили девушкам из шведской сборной всего 12 секунд. Как и во вчерашней гонке у мужчин, злую шутку с россиянками сыграли ветер и волнение. Бронзовые медали эстафеты у команды Германии.

Продолжился день не менее приятными событиями. Вновь порадовали лыжники, которые принесли в копилку сборной, между прочим, 40% от всех выигранных наград. Девять медалей различного достоинства – это рекорд России в лыжных гонках на одних Олимпийских играх. Новая высота покорилась сегодня усилиями женской и мужской команд в спринте.

Сначала Наталье Непряевой в тандеме с Юлией Ступак чуть не хватило сил на финише. А затем два Александра – Терентьев и Большунов – пропустили вперед норвежцев и финнов. Как итог две бронзы.

Символическая сборная СНГ и Грузии на пекинской Олимпиаде удерживает второе место по общему количеству медалей. 27 наград – это невероятный результат. Особенно впечатляет число серебряных пьедесталов – их 11. Столько нет ни у одной другой сборной, представленной в Пекине.

Уже завтра решится судьба медалей в женском фигурном катании. В 16:49 Камила Валиева выйдет на лед со своей произвольной программой.