Беженцы на белорусско-польской границе получили специальные карточки

20:06 16/02/2022

Для беженцев на белорусско-польской границе завели продуктовые карточки – прототип социальных. Так волонтерам проще систематизировать выдачу гуманитарной помощи и питания. Как работает новая система, разбиралась корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Цифровой код и шестизначный номер – все данные новой карты. Их выдали каждой семье в транспортно-логистическом центре. С ними беженцы приходят на завтрак и обед.

«Проще стало. В любом случае не запоминаешь всех людей, а по таблице будет видно, кто второй раз приходит получать еду, а кто первый», – объяснил волонтер Белорусского общества Красного Креста Валерий Лейко.

Программа показывает: сколько человек в семье и сколько продуктов им необходимо. От этого зависит объем сухого пайка. Забрать больше, то есть в запас, уже не получится. У Каусар шестеро детей, за продуктами ходит сама. К наборам с едой всегда берет бутылку чая, этого семье хватает на целый день.

«С этой картой больше справедливости. Раньше некоторые люди умудрялись ходить по два раза. Теперь же, как положено, один раз. Иногда мне не хватало еды, теперь я довольна», – отметила беженка из Ирака Каусар Ахмад.

Каждый день в центре работают несколько волонтеров. Теперь им помогают и сами беженцы. Реджин из Ирака разгружает, распаковывает и выдает товары. На родине он 12 лет отработал в нефтяной компании. А здесь местные называют его приграничным энергетиком, он заряжает телефоны беженцев во время еды.

«Помогаю ребятам из Красного Креста как могу. Многие беженцы разговаривают на курдском, есть разные диалекты. Я выполняю роль переводчика, работа идет быстрее», – сказал беженец из Ирака Реджин Махмуд.

На белорусско-польской границе уже 100 дней остаются более 700 человек из стран Африки и Ближнего Востока. Для них каждый день привозят больше тонны продуктов питания. Люди ждут, когда Европа откроет гуманитарный коридор в Германию.