Матыцин: ОКР обратился в МОК с запросом о проведении церемонии награждения фигуристов

12:38 17/02/2022
Матыцин: ОКР обратился в МОК с запросом о проведении церемонии награждения фигуристов
ФОТО : Донат Сорокин/ТАСС

Олимпийский комитет России (ОКР) направил обращение в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой провести церемонию награждения фигуристов
по итогам командного турнира на Играх в Пекине. Об этом заявил министр спорта РФ Олег Матыцин, сообщает «МИР 24».

Российская сборная по фигурному катанию, в составе которой выступали Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, 7 февраля завоевала золотую медаль Олимпиады в командном турнире. Второе место заняла команда США, третье – Японии. Однако церемония награждения победителей не состоялась из-за положительного результата допинг-теста 15-летней Валиевой, сданного 25 декабря прошлого года.

Позже в Международном олимпийском комитете заявили, что церемония награждения не состоится до конца Игр.

«ОКР уже отправил соответствующий запрос в МОК, с тем чтобы церемония награждения была проведена, потому что это касается не только российских спортсменов, но и других стран, которые участвовали в соревнованиях и входят в число призеров в одиночном катании», – заявил Матыцин.

Министр надеется, что мнение российской стороны будет принято во внимание. По его словам, необходимо провести церемонию, поскольку вина спортсменки не установлена, так же, как и детали антидопингового дела.

Ранее стало известно, что российская фигуристка Камила Валиева не смогла без ошибок выполнить произвольную программу на тренировке на Олимпийских Играх в Пекине. Исполняя каскад, она упала с четверного тулупа.