Канадские хоккеистки в пятый раз завоевали золотые медали Олимпийских игр

13:04 17/02/2022
Финальные сборы: хоккеисты Туркменистана готовятся к чемпионату мира

Женская сборная Канады обыграла представительниц США в финале хоккейного турнира и завоевала золотые медали Олимпийских игр в Пекине.

Фигурные или хоккейные:
Встреча закончилась со счетом 3:2 (2:0, 1:1, 0:1). В составе победителей одна шайба на счету Сары Нерс (8-я минута), а Мари-Филип Пулен отметилась дублем (16, 30). Команда США ответила шайбами Хилари Найт (37) и Аманды Кессел (60).

Это пятая золотая медаль женской сборной Канады по хоккею в истории. При этом американки и канадки сыграли в финале Олимпиады в четвертый раз подряд. Противники встречались в шести из семи женских финалов Игр, сборная США выиграла дважды – в 1998 году в Нагано и в 2018 году в Пхенчхане.

Бронзовые награды достались сборной Финляндии, которая переиграла команду Швейцарии со счетом 4:0. Российские хоккеистки завершили выступление на стадии четвертьфинала.

Ранее мужская хоккейная сборная России одержала победу в матче четвертьфинала Олимпийских игр в Пекине, обыграв сборную Дании со счетом 3:1. В полуфинале россияне встретятся со шведами.