Олимпийский финал: российские фигуристки-одиночницы поборются за медали в произвольной программе

13:16 17/02/2022
Олимпийский финал: фигуристки готовятся разыграть медали в одиночном катании
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

В Пекине стартовала произвольная программа фигуристок. По итогам первого дня соревнований лидирует Камила Валиева. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе оценил шансы россиянок на золото.

Хочется верить, что сегодня российские фигуристки займут весь пьедестал почета.

В 16:49 по московскому времени Камила Валиева выйдет на олимпийский лед Пекина со своей произвольной программой. После первого соревновательного дня она лидер.

Позади самые тяжелые пять дней в жизни Камилы. Сейчас спортсменка наконец улыбается. Ее настроение было заметно на утренней тренировке, которую не испортило даже падение. Добавляют бодрости и многочисленные акции поддержки болельщиков. Например, суворовцы, кадеты, нахимовцы и юнармейцы организовали свой флешмоб, к которому уже присоединились 15 учебных заведений Минобороны России.

«Побольше побед, побольше золотых медалей. И давайте, ребята! На вас смотрит вся страна. Мы с вами, вперед», – пожелал один из военнослужащих.

«Камила, мы с тобой!» – скандируют курсанты.

После короткой программы на втором месте, вслед за Валиевой, идет еще одна россиянка – Анна Щербакова. А вот Александре Трусовой не хватило шести баллов, чтобы замкнуть тройку.

Именно четвертое место подтолкнуло Сашу на смелое решение. Трусова готова шокировать весь спортивный мир. Она заявила в произвольной программе пять прыжков в четыре оборота! Такого в женском фигурном катании на Олимпийских играх еще не было.

И сегодня Олимпийский комитет России обратился в МОК с просьбой провести именно в Пекине церемонию награждения фигуристов по итогам командного турнира, в котором России полагаются золотые медали.