Лукашенко: Нет необходимости создавать в Беларуси российские военные базы

16:27 17/02/2022

Нет необходимости создавать в Беларуси российские военные базы. Об этом заявил Александр Лукашенко. Президент посетил совместные белорусско-российские учения «Союзная решимость – 2022», передает «МИР 24».

Он побывал на полигоне Осиповичский. Здесь разыграли эпизод с участием ракетных войск и артиллерии, авиации и десантников. Войска обеих стран и дальше будут действовать сообща, подчеркнул белорусский лидер. Но размещать военные базы России на территории Беларуси не планируется. Это не нужно, уверен президент. Что и доказали совместные учения.

«Мы с Дальнего Востока перебросили огромное количество войск и техники буквально за 10-12 дней. А группировка наша – это белорусская основа. И западные части Российской Федерации нас поддержат здесь. Зачем тратить миллиарды долларов и создавать дополнительные базы? Передвигать самолеты, вертолеты и прочее. И ставить их под прицел к границе Союзного государства? Нет необходимости», – отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко сообщил, что Минск обратился к Москве с просьбой создать учебный центр. Планируется, что там белорусские военные будут осваивать российские ракетные комплексы «Искандер».