Радость и неудача Пекина: как российские фигуристки доказали свое лидерство на Олимпиаде

19:34 17/02/2022
Радость и трагедия Пекина: как российские фигуристки доказали свое лидерство на Олимпиаде
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Российские фигуристки вновь доказали, что им нет равных на льду. Золото и серебро в копилке нашей сборной. Анна Щербакова стала первой, хотя все ждали этого от Камилы Валиевой. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе рассказал, что случилось с российскими спортсменками.

Для 15-летней девочки эти допинговые интриги оказались слишком тяжелым испытанием. Анна Щербакова триумфально завершила свою произвольную программу и принесла России пятую золотую медаль Пекина.

Чистой, эмоциональной и артистичной получилось ее произвольное выступление. Сегодня Щербакова показала свой лучший прокат. Судьи были единогласны в своем решении отдать ей первое место. Три четверных прыжка были исполнены безукоризненно, Анна набрала рекордные для себя 255 баллов по итогам двух дней соревнований.

Оправдала ожидания российских поклонников фигурного катания и Александра Трусова, ее вера в свои силы и упорство позволили добавить к бронзе чемпионата мира серебро Олимпийских игр. Правда, подопечной Этери Тутберидзе пришлось пойти на огромный риск. Она заявила пять прыжков в четыре оборота. Такого в истории Олимпиад еще не было. Невероятно сложную программу она завершила с личным рекордом и по сумме короткой и произвольной переместилась с четвертого на второе место.

Камила Валиева пережила, наверное, самые тяжелые пять дней в своей жизни. Она боролась не только с соперницами на льду, но и с невероятным информационным потоком. Тем не менее короткий прокат она исполнила на «отлично», а вот в произвольной программе допустила ошибки. Ожидая оценки, Камила плакала. В итоге только четвертое место.

Сегодняшний соревновательный день, стараниями российских фигуристок, добавил в копилку символической сборной СНГ и Грузии сразу две награды.

Пять золотых, 12 серебряных и столько же бронзовых медалей. Свой весомый вклад в общее дело внесли представители Украины и Беларуси, завоевавшие три серебра. По общему количеству команда сравнялась с Норвегией, лидером зачета. Правда, у скандинавов больше победных пьедесталов.

В пятницу соревнования продолжатся. Будем пристально наблюдать за биатлоном, масс-старт у женщин и мужчин. И поболеем за конькобежцев.