CAS: Триметазидин мог попасть в организм Валиевой из-за лекарства дедушки

23:28 17/02/2022
CAS: Триметазидин мог попасть в организм Валиевой из-за лекарства дедушки
ФОТО : Zuma\TASS

Спортивный арбитражный суд (CAS) подтвердил, что триметазидин мог попасть в организм фигуристки Камилы Валиевой из-за лекарства ее дедушки, сказано в мотивировочной части решения суда, опубликованного пресс-службой организации.

В заявлении CAS сообщается, что, по словам представителей фигуристки, Валиева не употребляла преднамеренно запрещенную субстанцию, даже не по медицинским показаниям.

Легенда фигурного катания:

«Наиболее вероятно запрещенное вещество попало в ее организм бытовым путем из-за ее дедушки, который использует триметазидин после операции на сердце и носит его с собой. Мать спортсменки указала, что дедушка регулярно возил ее на тренировки, а триметазидин находился в его автомобиле», – сообщили в суде.

В понедельник CAS не удовлетворил апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU) на решение дисциплинарного комитета РУСАДА снять временное отстранение с Валиевой. 15 февраля глава дисциплинарной комиссии МОК Денис Освальд сообщил, что триметазидин попало в организм спортсменки с продуктом, который употреблял ее дедушка. Освальд добавил, что данный аргумент сыграл в пользу отмены временного отстранения фигуристки.

В четверг на Олимпийских играх в женском одиночном катании россиянки Анна Щербакова и Александра Трусова взяли золото и серебро, третьей стала японка Каори Сакамото. Камила Валиева, которая лидировала после короткой программы, оказалась на четвертом месте.