В России увеличился спрос на антидепрессанты и нейролептики

01:49 18/02/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В России в начале 2022 года спрос на антидепрессанты и нейролептики увеличился на 43% и 35% соответственно, сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные аналитической компании DSM Group.

С 10 января по 6 февраля этого года россияне купили свыше 895 тысяч упаковок антидепрессантов, а в прошлом году за тот же период – только 626 тысяч. Число проданных нейролептиков увеличилось с 516 тысяч упаковок до 698 тысяч.

Ключевой причиной роста спроса на данные препараты специалисты называют последствия пандемии коронавируса. Они заявили, что возросло количество обращений пациентов к психологам, психиатрам и неврологам.

«Увеличилось число осложнений со стороны нервной системы и психики из-за так называемого постковидного синдрома. В том числе, возросло число обращений, связанных с нарушением сна, тревожностью, депрессивными состояниями. При этих симптомах врачи обычно назначают нейроптические и психотропные препараты», – сообщил психиатр и психотерапевт Юрий Вяльба.

Психиатр, доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО Медицинского института РУДН Ольга Котова рассказала, что с началом пандемии распространенность психических расстройств повысилась в разы. Она отметила, что если человек до начала распространения коронавируса был с точки зрения психики здоров, то постковидный синдром может проявляться в «стертой» форме. Однако, как рассказала эксперт, если изначально человек имел скрытую патологию, то постковидный синдром будет более выраженным.

Ранее сообщалось, что прием у психиатра могут включить в углубленную диспансеризацию для переболевших коронавирусом. Консультация специалиста будет направлена на предотвращение развития депрессии и потери памяти.