Президент МОК Томас Бах назвал скандал вокруг Валиевой грустной историей

11:57 18/02/2022
Глава МОК Томас Бах объявил Олимпийские игры в Пекине закрытыми
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Допинговый скандал вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой стал грустной историей Олимпийских игр в Пекине. Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, сообщает ТАСС.

«Была и очень грустная история – о Камиле Валиевой. Не надо возвращаться к решению, которое было принято, я был очень обеспокоен вчера, когда я смотрел соревнования по телевизору. И в первую очередь я увидел в ее выступлении, какое было высокое давление на нее», – отметил глава МОК.

Бах добавил, что сам был спортсменом и знает что такое давление, однако в случае с Валиевой уровень давления на спортсменку «сложно себе представить».

Глава МОК выразил надежду, что дальнейшее расследование позволит внести ясность в дело фигуристки.

В то же время в целом Олимпийские игры в Пекине можно признать успешными, резюмировал функционер.

Допинг-тест 15-летней российской фигуристки от 25 декабря прошлого года показал положительный результат. На спортсменку 8 февраля было наложено временное отстранение Российским антидопинговым агентством, которое Валиева на следующий день успешно оспорила. Позже Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство и Международный союз конькобежцев подали апелляции на это решение, однако они были отклонены 14 февраля Спортивным арбитражным судом, допустившим Валиеву к участию в личных соревнованиях на Олимпиаде.

Лидировавшая после короткой программы Валиева допустила ошибки во время произвольной программы и, по итогам короткой и произвольной программ, заняла лишь четвертое место в итоговом протоколе.