Погода в СНГ: в Казахстане прогнозируют морозы до минус 33, на юге Армении весенние плюс 15

12:01 18/02/2022
Погода в СНГ: Армения в снегу, в Казахстане гололедица

В каких городах Содружества февраль приготовил новый ненастный удар, а где уже по ощущениям настоящая весна, рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Переменчивый февраль в Казахстане показывает характер. На севере страны – метели, на западе – сильный ветер и гололед. В пяти регионах действует штормовое предупреждение. Синоптики предупреждают в отдельных районах температура упадет ниже 30 градусов.

В Алматы для конца зимы тоже непривычно холодно. Ночью столбики термометров показывали минус 12. Хотя большую часть сезона температура была плюсовой. Избалованным мягким климатом алматинцам пришлось утепляться, а водителям проснуться пораньше, чтобы отогреть свои машины.Беларусь

В Беларуси сегодня по-весеннему тепло. На юге страны воздух прогреется до плюс восьми. При этом в республике дождливо и ветрено. Порывы достигают 20 метров в секунду. Осадки будут идти почти весь день. В некоторых областях ожидается мокрый снег. Спасатели советуют не парковать машины под деревьями и возле плохо закрепленных конструкций. Окна, чердачные проемы и вентиляционные люки нужно плотно закрыть. В частном секторе – убрать со двора хозяйственные вещи.

Армения

Зима в Армении вышла из-под календарного контроля. В Ереване до плюс 10, а на юге и вовсе весенние плюс 15. Осадков в прогнозе нет. И это вызывает беспокойство у фермеров. Могут возникнуть проблемы с поливом будущего урожая. В Араратской долине за два месяца всего несколько раз шел снег. Так же было и в прошлом году. От нехватки влаги погибли помидоры.

Кыргызстан

В Бишкеке без осадков, днем до плюс четырех. Идеальные условия для посадки хвойных деревьев. Накануне в одном из новых парков столицы коммунальщики высадили почти 80 сосен и елей. Деревья подарила одна из частных фирм. Агрономам помогали волонтеры. До начала весны муниципалитет планирует высадить деревья еще в двух парках Бишкека.