Погода в СНГ: сильный ветер и осадки в Беларуси, тепло и солнечно в Таджикистане

12:37 21/02/2022

Облачно и до плюс трех ожидается в понедельник в Москве. В некоторых странах Содружества воздух прогреется до 15 градусов, а где-то метель и сильный ветер, сообщают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Дождь, снег и гололедица будут сегодня на севере Казахстана. Ухудшает ситуацию сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду. На юге днем воздух прогреется до плюс 13. В Алматы около шести градусов тепла. Спасатели просят горожан быть внимательными и не выходить на лед водоемов. Сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям проводят разъяснительную работу с алматинцами, живущими рядом с водоемами.

«Нами были установлены запрещающие знаки. Прислушиваются люди, сейчас заметно, что меньше стали переходить. Раньше играли, коньки были, катались. Сейчас уже поменьше, у людей появляется ответственность», – сказал старший инженер Управления ЧС Турксибского района ДЧС Алматы Ануар Калимолданов.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

Кыргызстан

С утра Бишкек освежает легкий горный ветер. Светит солнце, и плюс пять. По прогнозам синоптиков, вся неделя будет теплой. Городские службы активно готовятся к весне. Работники столичного зеленхоза делают обрезку декоративных деревьев на главных трассах столицы, убирают старые и сухие ветки, очищают от мусора живую изгородь. За зелеными насаждениями города ежедневно следят более ста человек.

Беларусь

В Минске пасмурно и ветрено. Порывы достигают 18 метров в секунду. Днем почти по всей стране пройдут осадки: дождь или мокрый снег. Однако уже по-весеннему тепло: на юге плюс девять. В Беловежской пуще уже заметили первых переплетных птиц. Лебеди-шипуны, гуси, серые журавли, кряквы прилетели на оттаявшие пущанские водоемы. Возвращению пернатых поспособствовал теплый атмосферный фронт, который пришел с Балтики.

Таджикистан

В Душанбе тепло и солнечно: днем воздух прогреется до плюс 16. На юге в Хатлонской области синоптики обещают 19 градусов. В Таджикистане стартовал республиканский конкурс под названием «Адаптация к изменению климата». В нем принимают участие эксперты, журналисты и обычные граждане. На оценку жюри представлены видеоролики и статьи с предложениями, что нужно делать в сферах энергетики, транспорта, водного и сельского хозяйства в случае значительного потепления в стране. Победителей наградят дипломами и памятными подарками.