Погода в СНГ: Казахстан накрыл снежный вихрь, в Таджикистане расцвели одуванчики

12:28 14/02/2022
Москвичей предупредили о снегопаде

В Москве – репетиция весны. Яркое солнце, ясное небо и до плюс трех. Вот только на дорогах очень скользко. О погоде в других городах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Снежный вихрь отвечает за погоду в Казахстане сегодня. Метель, гололедица и усиление ветра на большей части страны. При этом на севере минус 11, на юге – плюс три.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Полицейские просят водителей быть предельно осторожными. На дорогах скользко и плохая видимость. Так, на трассе вблизи Темиртау произошло массовое ДТП. Водитель грузовика не справился с управлением и врезался сразу в шесть машин. О пострадавших не сообщается.

Кыргызстан

Морозы до минус 15 градусов и риск схода лавин сохраняются в горах Кыргызстана. Спасатели рекомендуют водителям воздержаться от дальних поездок.

Так на юге, в Узгенском районе, на трассу сошло сразу несколько лавин. Дорожные службы расчищали дорогу несколько часов. Сейчас движение восстановлено.

Беларусь

В Беларуси действует «желтый» уровень погодной опасности – на дорогах очень скользко. В Минске плюс один, а на юге – до плюс восьми.

У любителей зимней рыбалки осталось немного времени – скоро на водоемах начнет таять лед. Инспекторы напоминают: рыбачить можно только разрешенными способами. Так, в Могилевской области задержали двух человек, которые использовали ставные сети. У браконьеров конфисковали почти 200 килограммов рыбы. Им грозит до трех лет лишения свободы.

Таджикистан

Север и восток Таджикистана – во власти зимы. Там минусовая температура и снег. На горных дорогах скользко, сохраняется опасность схода лавин. А в Душанбе почти весна – днем до плюс шести и кратковременный дождь. Зацвели одуванчики и анютины глазки. А в ближайших к столице селах – абрикосовые деревья.