Субсидии и льготы: как в Беларуси поддерживают малый и средний бизнес

15:29 18/02/2022

Льготные кредиты и субсидии. Почти миллиард долларов на поддержку среднего и малого бизнеса в этом году выделит один из крупнейших банков Беларуси. В приоритете – инновационные производства, экологичный бизнес и предприниматели в сельской местности. Корреспондент «МИР 24» Екатерина Михайлинская рассказала о частном деле.

Небольшое частное предприятие под Минском. Полгода назад здесь открыли новую линию по производству эко-тары для яиц. Решили вернуться к бумажной упаковке, о которой уже забыли.

«Исходя из производительности наших птицефабрик, минимум 60 тонн пластика в месяц просто выбрасывается на мусор. У нас всегда была бумажная упаковка для яиц. Это только буквально лет 10 назад все поменялось и перешли на пластик», – объяснил управляющий партнер частного предприятия Олег Смураго.

Теперь с конвейера каждый месяц сходит 2,5 миллиона коробок. Самым сложным на пути расширения бизнеса оказалось найти финансирование, но повезло. Новое производство попало под категорию эко-бизнес, значит, условия кредитования в банке предложили приемлемые. Ставка практически вдвое ниже средней по рынку.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:
«Мы поддерживаем региональное предпринимательство, экологическое предпринимательство, женское предпринимательство, стартап-компании. Позволяют нашим субъектам хозяйствования в это непростое время не только выживать, но и развиваться. Завоевывать новые и новые рынки сбыта», – объяснил исполнительный директор Банка развития Республики Беларусь Василий Алексеев.

Каждый год объем финансирования для развития малого и среднего бизнеса в стране растет. Только этот банк поддержал более шести тысяч проектов. Кроме того, государство предоставляет субсидии и помещения для предпринимателей, открыты бизнес-инкубаторы.

«Кредиты льготные, субсидии безвозмездные предоставляются под приобретение оборудования, сырья, материалов, зданий, сооружений. В принципе достаточно широкий перечень. В последнее время мы наблюдаем тенденцию увеличения субъектов хозяйствования, частной формы собственности, занятых в промышленной сфере», – заявил заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Денис Курленко.

В топе у бизнесменов – торговля, ремонт автомобилей, транспортные услуги, курьерская доставка. Своим делом заняты более 350 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса.