На улицах Алматы дополнительно установят 3000 видеокамер

15:46 18/02/2022

В Алматы установят еще 3000 видеокамер. Они помогут полицейским следить за порядком в мегаполисе. Во время погромов в январе несколько сотен систем вандалы испортили. Благодаря уцелевшим камерам удалось раскрыть ряд преступлений, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:
Парень ломает камеру видеонаблюдения, чтобы полицейские не смогли опознать участников уличных беспорядков. Всю обстановку в Алматы полицейские отслеживали через них.

«1103 видеокамеры. Эти видеокамеры установлены в общественных местах, на оживленных улицах. Естественно, при этих событиях отслеживали все по видеокамерам. Многие были выведены из строя, но многие не были замечены. Когда мы уже поняли, что город у нас очищен от маргинальных элементов, мы начали восстановление», – говорит начальник управления информатизации и связи департамента полиции Алматы Ольга Агафонова.

Восстановить систему видеонаблюдения в городе – такое поручение властям Алматы дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Нужно не только восстановить, но и увеличить количество камер. Дело не в том, что мы собираемся установить какой-то тотальный мониторинг или слежение за действиями наших граждан. Это вопрос их безопасности», – подчеркнул глава государства.

Власти города уже приступили к внедрению Единой системы видеомониторинга. Все наблюдения ведутся из Центра оперативного управления. Это место, где сконцентрирована вся картинка с городских камер. Данные обрабатываются полицейскими.

«Каждый гражданин, видя нашу видеокамеру, может уже непосредственно знать, что находится в безопасном месте, потому что на него смотрят полицейские. В общественных местах эти камеры для этого и созданы», – отметила Ольга Агафонова.

Полностью систему намерены внедрить до 2024 года. В нее также объединят картинку с камер торговых центров и других мест.