«Голубая капля» замедлила таяние ледников в Исландии

15:49 18/02/2022
«Голубая капля» замедлила таяние ледников в Исландии

Необычно холодный участок воды в Арктике под названием «Голубая капля» вдвое снизил скорость таяния исландских ледников. Но, как говорят эксперты, этот эффект может быть недолговременным, сообщает Geophysical Research Letters.

«Голубая капля» не имеет четких границ. Она расположена в Северной части Атлантического океана, к югу от Исландии и Гренландии.

«Капля» сформировалась в 2011 году. Исследования показали, что в 2015 году она была на 1,5 градуса холоднее окружающей воды.

До ее появления ледники Исландии теряли 11 гигатонн льда каждый год. Но затем этот показатель снизился до пяти гигатонн в год, хотя остальная часть Арктики нагревается в четыре раза быстрее, чем вся планета.

Рукотворное глобальное потепление климата
В ходе нового исследования ученые из Утрехтского университета в Нидерландах решили установить, как долго «Капля» будет сдерживать таяние ледников. Компьютерное моделирование показало, что дальнейшее повышение температуры постепенно сведет на нет охлаждающий эффект этого образования. Уже к 2050 году темпы таяния исландских ледников станут такими же, как в близлежащей Гренландии и на норвежском архипелаге Шпицберген.

Исследование позволяет лучше понять климатические тенденции в Арктике, отметили авторы.

«Крайне важно иметь представление о возможных обратных связях в Арктике, потому что это регион, который меняется очень быстро», – подчеркнул ведущий автор статьи Брайс Ноэль.

Напомним, в Исландии находятся четыре крупные ледяные шапки по 500 квадратных километров каждая, семь небольших ледяных массивов по 10 квадратных километров и около 250 ледников меньшего размера. В общей сложности объем льда на островном государстве оценивается примерно в 3400 кубических км. Этого хватит, чтобы поднять уровень Мирового океана на девять миллиметров.

Ледники Исландии не контактируют с морем. Однако холодная «Голубая капля» понижает температуру воздуха, проходящего над ней. Затем эти воздушные массы следуют в Исландию.

Новая модель также показала, что к 2100 году треть ледников Исландии может исчезнуть, а к 2300 году в стране, скорее всего, вовсе не останется ледников.

Ранее ученые заявили о быстром исчезновении ледников Эвереста. Это также связано с глобальным потеплением.