Фигуристка Валиева будет представлена к государственной награде

16:11 18/02/2022
«Вы помогаете быть сильной»: Валиева опубликовала первый пост после Игр в Пекине
ФОТО : Zuma\TASS / Ulrik Pedersen

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил, что фигуристка Камила Валиева будет представлена к государственной награде, сообщает «Чемпионат».

«Для Валиевой нужно организовать свое чествование и награждение за все, что она перенесла. Она – одна из главных творцов победы нашей сборной в командном турнире. Та золотая медаль неоспорима. К тому же она блистательно выиграла короткую программу. В произвольной судьи могли по-другому подойти к оценке ее выступления, несмотря на все эти падения», – заявил парламентарий.

По его словам, россиянка выступала лучше, чем занявшая третье место представительница Японии, и ее четвертое место «объясняется хитростью», чтобы избежать скандала с церемонией награждения.

Свищев добавил, что спортсменку нужно оберегать от судебных проблем и излишнего давления прессы.

«Она должна чувствовать себя дома под защитой и получить все награды, которые ей причитаются. Это должна быть правительственная награда», – заключил глава комитета ГД по физической культуре и спорту.

Ранее олимпийская чемпиона, депутат Мосгордумы и ведущая программы «Слабое звено» на телеканале «МИР» Мария Киселева на своей странице в соцсети поздравила российских фигуристок с победой на Олимпиаде и выразила поддержку Камиле Валиевой, не попавшей на пьедестал.