Азатское водохранилище в Армении превратилось в ледовую площадку

10:31 19/02/2022

Объект всемирного наследия ЮНЕСКО в Армении этой зимой облюбовали любители фигурного катания. Река Азат напоминает иркутский Байкал. А кто не мечтал прокатиться на коньках по настоящему чистейшему прозрачному льду? Искусственный не идет ни в какое сравнение. Корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян не стала терять время, ведь скоро природный каток начнет таять.

Замерзший водоем в Армении – редкость, но морозная зима этого года подарила любителям коньков настоящее чудо. Замерзло Азатское водохранилище. Такой каток не сравнить с городскими: здесь простор и горный чистый воздух. Но здесь гораздо холоднее, чем в городе, поэтому надо одеться теплее.

Здесь себя лучше почувствуют опытные конькобежцы, которые любят прокатиться с максимальной скоростью. Мане Мкртчян фигурным катанием занимается с четырех лет. Ее мечта – прокатиться на озере Байкал, но когда узнала, что замерзло Азатское водохранилище, решила приехать сюда и встать на природный лед.

«Здесь я катаюсь с большим удовольствием, чем на искусственном льду, потому что кататься среди такой природной красоты другое дело. Думаю, такое катание войдет в список моих зимних хобби», – поделилась Мане Мкртчян.

Форель, отдых в коттедже, удивительная природа и не только
«Лед очень скользкий, очень легко упасть. Трудно держать равновесие, но зато очень красиво», – отметила Арпи Меликян.

Глубина водохранилища около 30 метров, в этом году на поверхности образовался толстый слой льда. Но покрытие неравномерное. Самая хрупкая и легко тающая часть находиться ближе к берегу, где постоянное течение воды не позволяет ветру заморозить ее.

«Для нас было удивительно, что так быстро людей собралось. Все хотели покататься на таком хрустально чистом льду. Мы весь сезон катались на льду по 10-15 сантиметров. Везде разный лед, разные условия, разные течения. Поэтому и его качество разное», – отметил организатор экстрим-туров Даниил Арутюнов.

Скоро начнется оттепель, и кататься по такому льду будет уже небезопасно. Весна уже близко: синоптики обещают в ближайшее время плюсовые температуры.