Сезон простуды: рецепты предков помогают таджикистанцам укрепить иммунитет

10:49 19/02/2022

От плюс двух до 16 градусов: в Таджикистан идет весна, но пока разница в ночных и дневных температурах очень существенна. Можно легко простудиться. Главное в такой сезон – правильно выбрать одежду, и, конечно, поддержать иммунитет, и лекарства тут не главное. Таджикистанцы используют народные рецепты, проверенные предками. Корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова рассказала подробности.

Набиева Махина рисовый суп готовит часто. Это проверенное средство для профилактики простудных заболеваний. В кипящую воду с зеленью: кинзой, петрушкой, укропом и мятой – закидывают рис. Можно и фрикадельки добавить – так будет вкуснее. Пока блюдо готовится, хозяйка делает лекарство: редька и пара ложек меда.

«Оставляем настаиваться где-то три-четыре часа, лучше сутки, чтобы мед и репа пошли в процесс, и выделился сок. Это очень хорошее отхаркивающее средство», – отметила жительница Душанбе.

В конце в суп, как учила бабушка, добавляют обжаренные на сливочном масле сушеные базилик, кориандр и мяту.

«Мы когда болели, она всегда варила вот такой суп и поливала его смесью, которую называют кайлаги», – добавила Набиева Махина.

Дальше добавляют чаку – кисломолочный продукт, кайлаги и стручковый перец.

Среди народных средств от простуды популярностью пользуются также тыквено-молочный суп, узвар из местных сухофруктов и запаренный инжир в молоке. Все это помогает при ОРВИ да и иммунитет поддерживает зимой. Про природный витамин С тоже забывать не стоит.

«Могу сказать без преувеличения, что лимоны, которые выращиваем в районе Джайхун, по составу богаты витаминами, в особенности витамином С, который повышает иммунитет. Сейчас в период распространения коронавируса особенно важно укреплять иммунитет», – объяснил начальник управления сельского хозяйства района Джайхун Пирназар Нуров.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
Сбор лимонов уже закончен, фрукт хранят в холодильных камерах.

Витамины конечно хороши в любое время года. Но в Таджикистане не забывают и про народную мудрость: «Держи и голову в тепле, и ноги». Аспарсмо Мавлоназарова вязанием занимается уже больше полувека. Ее «пакор» – тюбетейка из шерсти барана или верблюда – получила премию ЮНЕСКО за сохранение традиций предков. А джурабы – это толстые этнические носки ручной вязки – в зимнее время не только согревают, но и защищают.

«Мы вяжем три вида джурабов: короткие, до колен и выше колен. А яркий орнамент – это не только красиво,он должен защищать хозяина от любых невзгод и болезней, являясь своеобразным оберегом», – подчеркнула рукодельница Аспармо Мавлоназарова.

Гармала, рута, белобок – под такими названиями известна многолетняя трава. Ее поджигают, но нужен лишь дым. С ним обходят каждую комнату в квартире. Запах специфический, но главное свойство – дезинфекция. Любой вирус быстро прогонит. В Таджикистане ее называют «испанд» и всегда к последнему слову прибавляют «хазор», что в переводе звучит как «лекарство от тысячи болезней».