Подорожание ОСАГО: митинг против роста тарифов на страхование машин прошел в Ереване

22:22 18/02/2022

В Армении автомобилисты вышли на митинг, они против повышения тарифов на ОСАГО и считают его необоснованным. При этом в страховом бюро их позицию не разделяют. В ситуации разбиралась корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Эта акция уже четвертая. Люди пришли сюда и пешком, и на машинах. Улица возле здания страхового бюро полностью заблокирована. Люди требуют отмены решения о подорожании ОСАГО.

Левон Абгарян уже испытал это на себе. Дважды попадал в небольшие ДТП, оба раза повреждал передний бампер. В первый вызвал страховую, во второй предпочел договориться с другим участником аварии.

«Мы отправились к мастеру, мастер оценил ущерб. Я его оплатил на месте и все. И если бы я позвонил в страховую компанию, мне просто бы подняли сумму на ОСАГО. И снова подняли бы мой класс. В первый раз мне уже повысили класс и сумму за страховку», – посетовал Левон Абгарян.

За каждое ДТП, когда виноват водитель, ему повышают класс – минимум три, максимум восемь. Все зависит от тяжести аварии. Параллельно растет и сумма автостраховки, она может увеличиться на 50% от начальной суммы.

«Мы много раз общались со страховым бюро, представляли им наше видение проблемы, наши требования. Нас не слушали. Более того об этом повышении никто бы не узнал, если бы мы не подняли такой шум. Не было должного освещения проблемы и обсуждений тоже. Мы пойдем до конца, пока своего не добьемся», – отметил эксперт по безопасности дорожного движения, адвокат Артак Хачатуров.

Стартовая цена страховки пока $68, к следующему году ее увеличат до $84. Дальше расчет будет зависеть от мощности двигателя: чем выше цифра, тем больше сумма. Для безаварийных водителей ОСАГО тоже вырастет с трех до $18.

«Оказывается, по новому закону, если ты эксплуатировал машину даже три месяца под такси, то ты все равно должен платить ОСАГО по тарифу таксистов, а эта сумма выше обычной страховки», – сказал участник акции Арман Адонц.

«К примеру, если я за свою страховку плачу $60, то таксист, будучи в особой группе риска, платит $100», – подчеркнул участники акции Артюш Матевосян.

Страховое бюро объясняет подорожание увеличением количества ДТП. В 2020 году было 4000 аварий, в прошлом уже на 600 больше. Страховщики говорят, что работают себе в убыток. Прилежных водителей большинство, значит, и скидок надо делать больше.

«Эта система не должна иметь ничего общего со страховыми платежами. Ни прибавлять, ни убавлять доход страховых компаний. Это должна быть закрытая система. То есть затраты перераспределяются от более аварийноопасных к менее опасным водителям, в качестве скидки. Но система не работала, и мы решили ее поменять», – заявил глава страхового бюро Вагинак Егиазарян.

Этот год в бюро называют испытательным. Страховые компании еще могут представить свои методы решения проблемы. ОСАГО уже рассчитывают по новым правилам. Однако активисты настроены решительно, митинги продолжатся.

Телеканал «МИР 24» рассчитал стоимость полиса ОСАГО в странах СНГ и Грузии. Дороже всего обязательное страхование автомобиля обойдется в Грузии, там средняя стоимость полиса составляет $250 в год. А доступней всего станет страховка в Беларуси – ее цена в среднем $40. В России же страхование стоит $70. Закон об обязательном страховании в Кыргызстане еще не вступил в силу. Документ подготовили еще в 2015-ом, но его введение дважды переносилось.