Новая концепция охраны труда появится в Казахстане

22:55 26/12/2023

Только половина работников в Казахстане застрахована от несчастных случаев. Такое заявление сделала министр труда и социальной защиты населения республики. На заседании правительства она представила новую концепцию безопасного труда, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Потемкин.

В поддержку документа, который позволит сократить количество несчастных случаев на производстве, выступили все члены кабмина. Внедрять новую концепцию в систему управления охраной труда начнут уже в начале следующего года.

Только за последние полгода от несчастных случаев на предприятиях пострадали более 600 казахстанцев. 69 человек погибли. Большинство из них не были застрахованы. Высокий уровень производственного травматизма – проблема, с которой в республике борются каждый год.

«Действующая система страхования от несчастных случаев на производстве не мотивирует работодателей улучшать условия труда. На сегодня лишь 32% предприятий застраховали своих работников», – заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

В рамках новой концепции безопасного труда в республике уже создали цифровую карту предприятий. Теперь за тем, где и в каких условиях трудятся рабочие, будут следить онлайн. Усилят и подготовку специалистов, которые занимаются оценкой профессиональных рисков.

«Предлагается установление ответственности специализированных организаций путем автоматизированного мониторинга в информсистеме министерства с исключением из реестра в случае выявления результатов некачественной оценки», – пояснила министр труда и социальной защиты населения Казахстана Светлана Жакупова.

Когда за уголь платят жизнью
С техникой безопасности в этом году серьезные проблемы были и у крупного металлургического комбината. Чрезвычайные происшествия, в том числе с гибелью людей на его объектах случались неоднократно. За последние десять лет в результате пожаров погибли более 150 горняков. Последняя и крупнейшая по количеству жертв авария произошла в октябре на шахте имени Костенко. В результате взрыва погибли 46 человек. Сотрудничество с компанией правительство прекратило сразу.

«Понятно, что коммерческие инвестиции по расширению производства важны. Но правительство инвестирует в безопасность сотрудников и безопасность рабочих мест», – отметил министр промышленности и строительства Республики Казахстан Канат Шарлапаев.

На вредных производствах сегодня работают свыше полмиллиона граждан. Большая часть работников трудится в Карагандинской, Улытауской и Восточно-Казахстанской областях. Со следующего года они смогут уйти на пенсию с 55 лет и ежемесячно будут получать социальную выплату от государства. Ее размер составит около 210 тысяч тенге. Это примерно 42 тысячи рублей.