Страховать профессиональную ответственность медиков начнут в Казахстане

16:36 07/04/2023

В Казахстане будут страховать профессиональную ответственность медиков. Соответствующие правила разработало министерство на случай вреда здоровью пациента, сообщает «МИР 24».

При таком инциденте выплачивать будет страховая компания. Предполагается, что общий размер компенсаций морального и материального ущерба в пользу пострадавших составит около семи миллионов рублей. Теперь медработники не смогут обслуживать больных без заключения страхового договора. При этом подписывать его нужно будет ежегодно.

«Предлагаем нормы, которые позволят снизить размер штрафов и срока ареста, также при тяжелом вреде или смерти пациента лишение свободы заменить на ограничение свободы с пересмотром сроков наказании. Врачи не преступники, поэтому мы считаем, что не нужно лишать их свободы. Предлагаемая модель страхования профессиональной ответственности медицинских работников и гуманизация наказания за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей внедряется с учетом мировой практики», – отметила министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният.

По данным Минздрава, ежегодно в отношении медработников возбуждают около 300 уголовных дел.