Российский лыжник Большунов завоевал золото в масс-старте на ОИ в Пекине

11:22 19/02/2022
Российский лыжник Большунов завоевал золото в масс-старте на ОИ в Пекине
ФОТО : Станислав Красильников/ТАСС

Российский лыжник Александр Большунов выиграл 30-километровый масс-старт свободным стилем на Олимпийских играх в Пекине. Серебряная медаль досталось еще одному россиянину Ивану Якимушкину. Лидерскую тройку замкнул норвежец Симен Хегстад Крюгер.Большунов преодолел дистанцию за один час 11 минут 32,7 секунды, у Якимушкина отставание составило 5,5 секунды, у Крюгера – 7. Россияне Артем Мальцев и Денис Спицов заняли 4 и 6 места соответственно.

Из-за непогоды дистанция гонки была сокращена с 50 километров до 28,4, также на час был перенесен старт соревнований. Золотая награда для Большунова на Играх в Пекине стала третьей. В копилке сборной России теперь шесть меделей высшей пробы. Якимушкин принес команде ОКР десятую серебряную медаль.

Сейчас у символической сборной СНГ и Грузии шесть золотых 13 серебряных и столько же бронзовых наград. Причем серебряных медалей больше, чем у любой другой сборной. Свой весомый вклад в общее дело внесли представители Украины и Беларуси, завоевавшие три серебра.