Путин поздравил Большунова с победой на ОИ и отметил его вклад в достижения сборной

13:18 19/02/2022
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент России Владимир Путин поздравил Александра Большунова с победой на зимней Олимпиаде в Пекине в соревнованиях по лыжным гонкам в свободном стиле. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

«От души поздравляю Вас с еще одной победой. Вы триумфально выступили в Пекине, в условиях сильнейшей конкуренции завоевали три олимпийских золота. Отличная подготовка, характер и воля, точный расчет сил помогли Вам стать бесспорным лидером в лыжных гонках на XXIV Олимпийских зимних играх, внести поистине выдающийся личный вклад в «копилку» нашей сборной», – отмечается в сообщении.

Глава государства пожелал спортсмену новых успехов в карьере и всего самого доброго.

На Олимпийских играх в Пекине Александр Большунов завоевал три золотых медали – спортсмен первенствовал в марафоне, скиатлоне и эстафете. Кроме того, атлет стал обладателем серебряной награды в гонке с раздельным стартом классическим ходом на дистанцию 15 км и «бронзы» в командном спринте.

Ранее в субботу Большунов завоевал золотую медаль Олимпиады на марафонской дистанции свободным ходом. При этом вместо изначально запланированных 50 км трассу сократили до 30 км из-за погодных условий, которые также вынудили организаторов перенести начало соревнований на час вперед.