Американский кардиолог объяснил бесполезность триметазидина для Валиевой

14:45 19/02/2022
Американский кардиолог объяснил бесполезность триметазидина для Валиевой
ФОТО : Zuma\TASS

Триметазидин, который был обнаружен в допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой, не мог помочь спортсменке на соревнованиях. Об этом ТАСС сообщил доктор медицинских наук, кардиолог, почетный профессор медицинского центра при Техасском Университете Бенджамин Левин.

Полезен для сердца и снижает давление
«В СМИ было много ложной информации о триметазидине», – отметил Левин, занимающий пост директора института физических упражнений и экологической медицины при пресвитерианской больнице в городе Даллас, штат Техас.

По словам специалиста, препарат не имеет никакого отношения к увеличению миокардиального (сердечного) кровотока. Триметазидин воздействует на определенный фермент, который участвует в метаболизме жирных кислот и, предполагается, что таким образом стимулирует сердце к преимущественному использованию глюкозы в качестве топлива.

«Он не одобрен в США, но аналогичный препарат – ранолазин – одобрен, вместе
с тем и в Европе, и в США эти типы препаратов относятся ко второму эшелону лекарств, применяемых при лечении определенных категорий пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями», – добавил врач.

По словам Левина, ранолазин не относится к группе запрещенных веществ. Специалист считает, что и триметазидин вряд ли способен изменить миокардиальный метаболизм в сердце человека или дать какие-то преимущества организму молодого спортсмена со здоровыми сосудами.

Ранее спортивный арбитражный суд (CAS) подтвердил, что триметазидин мог попасть в организм фигуристки Камилы Валиевой из-за лекарства ее дедушки. В заявлении CAS сообщается, что, по словам представителей фигуристки, Валиева не употребляла преднамеренно запрещенную субстанцию, даже не по медицинским показаниям.