«Это серебро с золотым отливом»: Матыцин прокомментировал выступление Тарасовой и Морозова

19:39 19/02/2022
«Это серебро с золотым отливом»: Матыцин прокомментировал выступление Тарасовой и Морозова
ФОТО : Zuma\TASS

Фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали в Пекине серебро с золотым отливом. Анастасия Мишина и Александр Галлямов откатали свою очень сложную программу достойно и уверенно. Об этом заявил министр спорта России Олег Матыцин, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства.

«От всей души поздравляю замечательных Евгению Тарасову и Владимира Морозова с выдающимся прокатом и завоеванием серебряных медалей. Всего 0,63 балла наша пара уступила хозяевам Игр. Но для нас награды Жени и Володи с золотым отливом. Ребята долгие годы шли к олимпийскому пьедесталу, были в их карьере успехи и неудачи», – отметил Матыцин.

Министр подчеркнул, что Тарасова и Морозов продемонстрировали мастерство высшего уровня, справились с волнением, выступив так красиво и одухотворенно, что от их программы «невозможно было оторвать глаз».

«Также поздравляю нашу молодую пару, дебютантов Олимпийских игр Анастасию Мишину и Александра Галлямова. У них была технически очень сложная программа и они откатали ее достойно и уверенно», – сказал глава Минспорта.

Матыцин обратил внимание также на Александру Бойкову и Дмитрия Козловского, занявшие четвертое место. Он убежден, что у них впереди еще много победных выступлений. Кроме того, министр выразил огромную благодарность тренерами фигуристов и Федерации фигурного катания на коньках России.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в свою очередь поздравил Анастасию Мишину и Александра Галлямова с бронзовой наградой на Олимпиаде в Пекине. Он отметил, что их выступление отличалось «высоким мастерством, элегантностью и профессионализмом». Глава города пожелал спортсменам новых спортивных достижений и побед.

«Вы подтвердили высокий уровень петербургской школы фигурного катания. Мои поздравления вашему наставнику – выдающемуся тренеру – Тамаре Николаевне Москвиной», – говорится в тексте поздравления.

Легенда фигурного катания:
Фигурист Александр Галлямов сказал журналистам, что эта олимпийская награда дает ему мотивацию совершенствоваться и работать дальше, не останавливаясь на месте. По его словам, судьи своими оценками дали ему понять, что где-то нужно улучшаться.

«Мы действительно справились с таким сложным периодом соревнований, рады, что все это закончилось на хорошей, положительной ноте. Каждый спортсмен порадовался бы любой медали Олимпийских игр – это очень достойная награда. Это дает мотивацию совершенствоваться, работать, не останавливаться на месте», – сказал спортсмен.

В свою очередь Мишина призналась, что бронзовая награда говорит о том, что вся работа, проделанная тренерами и спортсменами, не является напрасной.

«Мы сделали сегодня и вчера все, что могли. Очень благодарны нашим тренерам и всем, кто с нами работал. Довольны, что у нас все получилось», – сказала фигуристка.

Ранее сообщалось, что российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали серебряные медали в соревнованиях спортивных пар на зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине. А россияне Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали бронзовыми призерами.