Невролог назвала признаки поражения сосудов мозга

06:20 20/02/2022
Невролог назвала признаки поражения сосудов мозга

После болезни коронавирусом у человека могут повредиться сосуды. Невролог напомнила, как проявляется нарушение кровообращения в мозге, и в каких случаях надо обращаться к врачу, сообщается на радио Sputnik.

Врач-невролог Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Юлия Евсютина рассказала, что в основном на повреждение сосудистой стенки влияют инсульт и инфаркт. Их причиной является гипертония, атеросклероз и сахарный диабет. Также в группу риска добавились и переболевшие новой коронавирусной инфекцией.

Распространенные симптомы тахикардии
Нарушение мозгового кровообращения бывает хроническим и острым. В первом случае внешних специфических проявлений нет, эта форма нарушения кровообращения сопровождается головными болями, головокружениями, слабостью, шумом в ушах, ухудшением памяти, снижением концентрации внимания и остроты зрения. Медик рекомендует обратиться к врачу при появлении этих симптомов.

При острой форме возникает инсульт или инфаркт головного мозга. Они проявляются в виде слабости или онемения в руке или ноге с одной стороны, нарушении памяти и речи, перекоса лица, сильного головокружения, нарушения координации. В случае возникновения этих признаков, следует немедленно вызвать скорую помощь.

Напомним, ранее кардиолог предупредила об опасности секса после коронавируса из-за нагрузки на сердечно-сосудистую систему. А ее коллега назвала вредные привычки, которые могут стать причиной инфаркта.