Самобытный музей ламп местного коллекционера готовится к открытию в Гюмри

09:15 20/02/2022

В Гюмри готовится к открытию неофициальный музей ламп. Их коллекционирует местный житель Манук Ованнесян. В гостях у самобытного коллекционера побывала корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян.

Металлические, деревянные, керамические, фарфоровые. Самую дорогую лампу Манук Ованнесян получил в подарок от двоюродного брата, который купил ее в антикварной лавке за 400 евро. Она выполнена из зеленого гранита и мельхиора. А такие карбидные лампы были популярны в начале XX века. Их устанавливали на кареты и велосипеды. Свет получали путем реакции карбида кальция с водой. И до сих пор используют на судах.

«Эта лампа изготовлена в 1906 году во Франции. Такую на соревнованиях дровосеков в провинции Бугерон дарили победителю, тому, кто за месяц выполнял план. Она покрыта бронзой, а низ выполнен из ценного красного дерева», – говорит Манук Ованнесян.

За шесть лет Манук собрал около 200 экземпляров. Ни один не повторяется. Часть изготовлена в Царской России, есть производства Франции, Германии, Америки.

«У нас в доме было три-четыре лампы. Потом сестра переезжала, в ее доме было несколько ламп, их я себе забрал. И как старину я их держал дома. Потом родные увидели и начали приносить из своих домов. Так все и началось, сейчас это моя страсть, я радуюсь каждой новой лампе как ребенок», – делится Манук Ованнесян.

Поначалу коллекцию Манук собирал дома. Но она быстро пополнялась. Полок в доме стало не хватать, лампы падали, ломались. Поэтому для них он построил отдельное помещение.

«В начале я плохо относилась к этой затее. Лампы просто захватили мою территорию, они были везде. Потом смирилась, поняла, что Манук живет этим. А сейчас иногда даже больше него радуюсь, смотрю за лампами, пыль протираю», – сказала супруга коллекционера Лиана Ованнесян.

Мужчина изучил историю каждого экземпляра. Уже этим летом самобытный музей откроется свои для всех посетителей. Интересными фактами и историями за чашкой чая или кофе он готов делиться с туристами и гостями родного Гюмри.