Весне дорогу: ледоколы освобождают Неву ото льда

10:32 20/02/2022

Ледоколы освобождают Неву ото льда. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова отправилась в один из рейсов и с палубы понаблюдала за процессом.

Лед, словно плитка шоколада, с хрустом ломается под тяжестью «Невской заставы». Покрытие тонкое, почти прозрачное. В этом году весна пришла в город раньше календаря.

Арктика устроит миру климатический хаос?
Маршрут ледокола очень сильно зависит от погодной обстановки. Например, сейчас в Петербурге оттепель: днем температура воздуха поднимается до плюс трех, а то и до четырех градусов. Из-за этого уровень воды в Неве существенно поднялся, поэтому сегодня суда смогут пройти под ограниченным количеством мостов.

Это восьмой поход с начала года. Перед каждым экипаж запрашивает сводку: скорость ветра, температурный режим. Часто рейсы приходится переносить.

«Ситуация каждый день меняется. Если западный поднимается, восточный опускается. Ледовая обстановка на Неве в этом году очень благоприятная, хорошая. Лед сформировался быстро, не было подвижек больших», – сказал капитан ледокола «Невская застава» Андрей Цимбалов.

Чем больше перепадов от минуса к плюсу, тем выше угроза зимних наводнений. Они случаются в Петербурге раз в 20 лет. А четыре года назад погода устроила и туристам, и экипажу «Невской заставы» много хлопот.

«В 2018 году в середине октября на Неве встал лед. Не то чтобы в разгар навигации, но во время навигации. И четыре парохода остались во льду перед железнодорожным мостом», – отметил начальник аварийной службы государственного унитарного предприятия по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти Александр Иванов.

Обратная сторона их работы: возможность совмещать полезное с прекрасным. Сегодня маршрут ледокола как у экскурсионных теплоходов. Вот Литейный мост, за ним Троицкий. Вдали красуется Петропавловская крепость, а еще можно подробно рассмотреть «Аврору».