В Пекине началась церемония закрытия XXIV зимних Олимпийских игр

15:05 20/02/2022

На Национальном стадионе Пекина, известном под названием «Птичье гнездо», началась церемония закрытия XXIV зимних Олимпийских игр.По словам представителя оргкомитета Олимпиады Янь Цзяжун, церемония будет непродолжительной, а ее основными героями станут спортсмены.

«Люди много тренировались, много и напряженно работали, чтобы добиться результата. Они будут героями церемонии закрытия. Для нас важно, что Пекин стал первым в истории городом, который принимал и летние, и зимние Игры. Этот момент будет отражен в церемонии», – рассказала Янь Цзяжун на пресс-конференции.

Церемония включает в себя специальное художественное представление, парад стран-
участниц, , награждение призеров Игр в женском и мужском лыжном масс-старте, представление следующих зимних Олимпийских игр в Милане и Кортина-д'Ампеццо, передачу олимпийского флага от Международного олимпийского комитета
(МОК) мэрам итальянских городов Джузеппе Сале и Джанпьетро Гедине. В конце церемонии президент МОК Томас Бах объявит Игры в Пекине закрытыми, после чего будет погашен олимпийский огонь.

Сборная России выйдет на стадион под 46-м номером. Знаменосцем команды ОКР на церемонии выступит Александр Большунов. В Пекине лыжник завоевал пять медалей: три золотых, одну серебряную и одну бронзовую. Большунов впервые в карьере стал олимпийским чемпионом в скиатлоне, мужской эстафете и марафоне на 28,4 км. Серебро он выиграл в 15-километровой гонке классическим стилем, бронзу в паре с Александром Терентьевым в командном спринте.

Всего сборная России на Играх в Пекине завоевала 32 награды различного достоинства, установив исторический рекорд по числу подиумов на одной зимней Олимпиаде. По общему числу наград команда ОКР на втором месте (шесть золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых). На первом – Норвегия (37 медалей), третью строчку заняли китайцы (27).

Медальный зачет также выиграла сборная Норвегии, на счету спортсменов из этой страны 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей. Вторую строчку заняла команда Германии (12, 10, 5), третью – сборная Китая (9, 4, 2). Российская команда заняла девятое место в медальном зачете.

Соревнования в Пекине проходили чуть больше двух недель. В Олимпиаде приняли участие спортсмены из 91 страны, было разыграно 109 комплектов наград.